Гол престижа
Не перевелся у «Хезболлы» порох в пороховницах: баллистическая ракета ливанцев поразила в районе Бейт-Шемеша скопление спутниковых антенн, которые использовала Армия обороны Израиля.
Судя по фото, антенны получили серьезные повреждения и как минимум нуждаются в ремонте. Если ракету и правда выпустила «Хезболла», а не иранцы, это значит, что израильтяне так и не смогли окончательно раздавить боевой потенциал движения.
Конечно, до рекорда КСИР, уничтожившего несколько дорогостоящих РЛС дальнего обнаружения ВС США, «Хезболле» далеко — не те возможности. Но одну из немногих оставшихся баллистических ракет ливанцы потратили с пользой для дела: как минимум частично нарушили систему связи противнику. Да и кто знает, какие еще инструменты войны были завязаны на эти антенны?
Кроме того, любой пропущенный ПВО удар одновременно бьет и по репутации израильской армии. А когда удар оказывается результативным, такой щелчок по носу больнее вдвойне.
Показательно, что даже солдаты дисциплинированной израильской армии допустили не менее глупую ошибки, чем ранее совершили американцы: во всех подробностях показали противнику результаты огневого поражения. И куда цензура смотрела?