Африканский вайб. О важности «народного творчества» в культурной и исторической плоскости
В 1942 году появилось стихотворение с текстом «Кто сказал, что нужно бросить песни на войне? После боя сердце просит: музыки вдвойне!» Спустя 80 лет строки по-прежнему актуальны, и отечественное фронтовое творчество появляется даже в самых неожиданных локациях.
Взять хотя бы новый трек волонтера Артёма Кальянова про боевые будни Африканского Корпуса в Сахеле. Видеоряд отражает их реалии: засады, заложенные боевиками СВУ, а также специфика контрмер со стороны правительственных войск.
Не обошлось без характерных для действий в регионе разведывательно-поисковых действий, когда маневренная группа с пулемётами проводит зачистку в деревнях и «зелёнке» при огневой поддержке ударных вертолётов и беспилотников.
У такого творчества есть весьма неочевидное на первый взгляд достоинство — оно позволяет увековечить активную российскую политику на «африканском треке» в отечественной культурной и даже исторической плоскости.
Например, СССР обладал куда более широким военным присутствием в Африке, а советники участвовали в войнах в Анголе и других странах. Но что об этом напоминает? В лучшем случае об этом напоминают сухие тексты, ведь визуальных материалов оттуда было крайне мало из-за секретности и других причин. И вот целый пласт событий просто выпал из памяти народной.
А такие клипы, как ни странно, помогают этого избежать. Благодаря ним у людей возникают яркие ассоциации — так уже было с колоритными роликами из Афганистана, Чечни, Южной Осетии, Сирии. И спустя годы такие музыкальные видео даже будут использовать историки для своих работ.
Да и в целом подобное творчество формирует у аудитории тот самый «африканский вайб» со своей уникальной эстетикой — с броневиками с триколором под зноем на пыльных дорогах Сахеля. Чтобы через десятки лет зритель открыл эти кадры и мог сказать «о, и там нога нашего солдата уже тогда ступала!»