Будущие анклавы
«О новых центрах распределения помощи в Газе»
В израильской армии объявили о создании еще двух центров гуманитарной помощи на юге сектора Газа. По завершении строительства всего будет действовать пять подобных комплексов, управляемых американскими структурами.
Карта в высоком разрешении
English version
Официально речь идет об «улучшении обслуживания и безопасности палестинцев», но помимо гуманитарной составляющей есть и другие цели.
Фактически, в секторе Газа израильские власти применяют ту же модель, что и на Западном берегу. Людей концентрируют в лагерях, где легко контролировать их действия и регулировать потоки помощи.
Как мы неоднократно отмечали, цель кабинета Нетаньяху в секторе — не просто уничтожить инфраструктуру ХАМАС, а постепенно перестроить Газу в систему отдельных анклавов, где палестинцы будут остро зависеть от поставок помощи.
Под видом гуманитарной инициативы израильтяне закладывают фундамент долгосрочной оккупации, в которой изолированные лагеря – аналог «зон безопасности».
Для кабинета Нетаньяху это удобный инструмент: военная операция сопровождается созданием структур, которые могут превратиться в прототип нового порядка управления Газой.