О «пасхальном перемирии»
Ночью президент Владимир Путин объявил о введении «пасхального перемирия» на фронте, которое продлится с середины 11 апреля до исхода 12 апреля. О готовности присоединиться к нему заявили и на т.н. Украине.
Нынешняя ситуация не отличается от аналогичного майского прошлогоднего перемирия. Возможно, где-то это даже смогут использовать для вывоза тел убитых или вовсе эвакуации раненых, которая из-за дронов стала практически невозможной.
При этом отдельно оговорено о необходимости войск быть готовыми «пресечь агрессивные действия противника». Практика показывает, что на местах о таким помнят и вообще понимают, целесообразно ли делать те или иные вещи или нет.
С учетом того, что война перешла в позиционную фазу с обезлюживанием фронта и наступлениями штурмовыми двойками, это не та ситуация, когда перемирие резко обрубает темпы продвижения. А суточная пауза в ударах ничем не отличается от обычной, вызванной накоплением средств.
Ну а если рассматривать это в контексте разговоров о «мирных инициативах», то остается повторить то, что мы писали весь прошлый год: вероятность «заморозки» зависит от военно-экономических возможностей продолжать боевые действия.
И именно от этого уже «пляшут» все политические требования и вообще переговорный процесс.