Освобождение Иволжанского
На Сумском направлении продолжаются ожесточенные бои на широком фронте. Подразделения российских войск продвинулись на нескольких участках, достигнув тактических успехов.
В районе Хотени штурмовики, пользуясь складками местности, вышли к окраинам села, что позволит в дальнейшем начать штурм села.
Рядом ВС РФ освободили Иволжанское. Силам группировки войск «Север» удалось сломить сопротивление 71-й аэромобильной бригады ВСУ, которая понесла большие потери в боях за село.
Освобождение Иволжанского выгодно с тактической точки зрения, так как позволит продвинуться дальше на юг. Расположенный здесь лесной массив дает преимущество в виде естественного укрытия от дронов, которые являются ключевым элементом оборонительной стратегии ВСУ.
На восточном фланге, в районе Мирополья также есть тактические успехи. Там бойцы ВС РФ выдвинулись от Запселья к Большой Рыбице, заняв лес, откуда ВСУ проводили контратаки и накапливали резервы. Это обезопасит Мирополье с северо-запада и позволит развивать наступление в районе Могрицы.
Даже с учетом этих успехов штурм самого областного центра представляется маловероятным. Однако последовательное давление на этом участке, скорее всего, будет продолжено с целью вынудить противника стягивать к городу дополнительные резервы.
Ранее противник неоднократно использовал различные ОШП в качестве «пожарных команд» для попыток стабилизации обстановки, и потому весьма вероятны контратаки по всей линии соприкосновения, но в первую очередь — у недавно утраченных рубежей.
Карта в высоком разрешении
English version
Онлайн-карты доступны по подписке на map.rybar.ru