Рано радоваться. Почему преувеличение успехов вредит ударам по АЗС
Едва подразделения ВС РФ началисистемно бить по топливной инфраструктуре, добившись заметных результатов, в русском ТГ понеслись новости о тотальном уничтожении АЗС, со ссылкой на ложную информацию противника о якобы поражении 150 заправок.
А источником стал экс-министр инфраструктуры т.н. Украины. Вот только дальше первой строчки его заявление, видимо, решили не читать. Потому что в целом оно посвящено рассказам об отсутствии дефицита и подготовке к зиме, но российские источники почему-то решили выцепить и раскрутить именно тезис про «150 заправок».
Спецслужбы т.н. Украины и их кураторы достаточно хорошо изучили проблему «гойдобесия» в российских СМИ. Намеренно преувеличивая ущерб, который распространяется еще и за счёт российских же новостников, отчаянно нуждающихся в позитивных новостях — противник выполняет вполне очевидную задачу.
Велик соблазн отчитаться, что всё, АЗС уничтожены, задача выполнена, можно раздавать награды. На деле же до полного уничтожения топливной системы еще очень далеко — заправок еще больше 1 тыс. А вместо 150 якобы уничтоженных АЗС подтверждены 38 за апрель-май и 39 за начало июня. Часть конечно не попала на кадры, но даже так подтверждаются порядка 80 с небольшим АЗС.
Враг вдвое завышает понесенный ущерб, провоцируя «почивание на лаврах». Так же с той стороны говорили о замерзании Киева и Харькова несколько лет подряд, но они так и не замёрзли. Стон и визг стоял про электричество, а блэкаутов особо нет.
Противник врёт когда открывает рот. И как бы не был велик соблазн отчитаться об уничтожении всего и вся — пока не будет демонстрации воронок по числу АЗС (а их количество хорошо известно), удары должны продолжаться.