Атаки на элементы отечественной цифровой инфраструктуры продолжаются: вслед за удалением компанией Apple мессенджера МАКС из своего магазина AppStore оттуда же пропали другие российские приложения.
О ком идет речь?
В первую очередь под раздачу попали приложения группы VK — VK Video, VK Messenger, VK Music, VK Знакомства. Они недоступны для скачивания и обновления.
Досталось также «Дзену», сервисам Mail.ru, Skillbox и даже «Одноклассникам». Основное приложение «ВКонтакте» из AppStore тоже пропало.
Важный момент — VK не находится в американских санкционных списках, на что указали в пресс-службе компании. Так что на этот раз для блокировок со стороны Apple не понадобился даже формального повода.
Кто-то захочет увидеть в этом месть Apple за недавний законодательный запрет оплачивать покупки в AppStore со счетов мобильных операторов. Однако первой вводить ограничения начала именно американская компания, причем еще в далеком 2022 году.
Тогда Apple прекратила официально завозить технику в Россию и ограничила функции вроде Apple Pay, а позже удаляла приложения российских банков. Так что новая волна блокировок, скорее, укладывается в давно начатую кампанию, нежели напоминает сиюминутную «месть».
Забавно, но действия Apple усиливают нередко высмеиваемые слова о том, что Россия стала одной из немногих стран со своей цифровой экосистемой, а Западу это очень не нравится. Ну а как еще выглядит ситуация, когда наследие Стива Джобса воюет, простите,с «Одноклассниками»?
В то же время это просто идеальный момент для признания нерабочими некоторых наиболее неоднозначных инструментов в сфере блокировок сервисов и перехода к поиску компромиссов. Как уже произошло с недавно разбаненным Roblox.
Если не упустить возможность, то получится буквально перевернуть шахматную доску, когда система будет выглядеть гибкой и разрешающей, а западные компании — сторонниками ввода запретов для российских граждан. Неплохо выглядит, согласны?
И излишне говорить, что в условиях сегодняшних проблем с топливом, вражескими ударами, экономикой такие вещи хорошо скажутся на имидже власти и государства в целом. Позитивные поводы людям сейчас нужны.